Bestenliste über 25 km

Der eigentliche Burgenlauf, seit 1978 die Herausforderung für jeden Läufer im Fläming. Hier sind alle Siegerinnen und Sieger aufgeführt.

Die schnellsten Läuferinnen

Jahr Name Ort/Verein Zeit in h
2019 Dreßler, Almut LG Nord Berlin Ultrateam 01:50:42
2018 Hain, Ulrike scc berlin 01:59:03
2017 Dreßler, Almut IHW Alex 78 Berlin 01:48:51
2016 Heyder, Diana gotorun 01:52:01
2015 Müller, Anette Jelly Bears Berlin 01:56:24
2014 Müller, Annette Jelly Bears Berlin 02:02:03
2013 Sturm, Annette Brandenburg 01:52:41
2012 Sturm, Annette Brandenburg 01:52:24
2011 Brümmer, Ursula Jelly Bears Berlin 01:50:38
2010 Brümmer, Ursula Jelly Bears Berlin 01:55:32
2009 Brümmer, Ursula Jelly Bears Berlin 01:54:21
2008 Brümmer, Ursula Jelly Bears Berlin 01:54:24
2007 Brümmer, Ursula Jelly Bears Berlin 01:53:32
2006 Brümmer, Ursula Jelly Bears Berlin 01:53:16
2005 Brümmer, Ursula Jelly Bears Berlin 01:53:54
2004 Wolfrom, Annette 01:45:37
2003 Brümmer, Ursula SCC Berlin 01:55:15
2002 Haseloff, Hanka Belzig 01:57:44
2001 Gliesche, Heike Grün Weiß Wittenberg 01:53:31
2000 Gliesche, Heike Grün Weiß Wittenberg 01:52:30
1999 Gliesche, Heike Grün Weiß Wittenberg 01:52:33
1998 Gliesche, Heike SV Grün Weiß 01:47:16
1997 Renz, Sylvia LG SCC Nike Berlin 01:44:29
1996 Klocke, Inke BSV 01:47:16
1995 Renz, Sylvia SCC Berlin 01:40:23
1994 Renz, Sylvia SCC Berlin 01:43:10
1993 Renz, Sylvia Muldenstein 01:37:26
1992 Saar, Konstanze SC DHfK 01:53:08
1991 Renz, Sylvia Halle 01:40:35
1990 Reefschläger, Birgit Dortmund 01:39:56
1989 Bauch, Ria PH Potsdam 01:46:40
1988 Funke, Andrea Berlin 01:54:25
1987 Pempe, Carola Luckenwalde 01:46:27
1986 Jahns, Karen Motor Wernigerode 01:49:47
1985 Goldammer, Ute TC Berlin 01:48:08
1984 Wolf, Antje H.f.Ö. Berlin 02:03:18
1983 Nemitz, Isolde Kühlungsborn 01:51:35
1982 Goldammer, Ute Berlin 01:53:15
1981 Wolf, Antje Babelsberg 02:01:38
1980 Strohbach, Gudrun Berlin 01:52:00
1979 Mahn, Angela Zerbst 01:53:00
1978 Rölsch, Renate Berlin 01:59:30
1978 Weilbier, Barbara Wollin 01:59:30


Die schnellsten Läufer

Jahr Name Ort/Verein Zeit in h
2019 Breitbarth, Eric Potsdam 01:41:20
2018 Könnicke, Peter go to run 01:36:43
2017 Ahlburg, Martin IHW Alex 78 01:31:16
2016 Ahlburg, Martin Die Laufpartner 01:35:20
2015 Hendtke, Stefan SC Potsdam 01:28:22
2014 Könnicke, Peter go to run 01:36:29
2013 Müller, Philipp-Johannes TSV Cottbus 01:39:15
2012 Habedank, Lars Feuerwehr Dippmannsdorf 01:43:19
2011 Könnicke, Peter go to run 01:30:52
2010 Peschel, Ralph ESV Lok Potsdam 01:39:24
2009 Müller, Oliver Potsdam 01:35:26
2008 Weßlin, Ronald VfL Brandenburg 01:31:37
2007 Maxara, Stephan Chemnitzer LV Magware 01:38:05
2006 Könnicke, Peter JK Running 01:29:32
2005 Lehmann, Jens Certudo USV Potsdam 01:33:05
2004 Fricke, Eik PSV Halle e.V. 01:34:36
2003 Weßlin, Ronald VfL Brandenburg 01:31:00
2002 Preibisch, Ralf SV Halle 01:31:16
2001 Schröder, Uwe Greifswalder SC 01:37:25
2000 Druska, Frank LTC Berlin 01:34:20
1999 Czarnofski, Uwe VFC Rathenow 01:28:44
1998 Aris, Stephan Berliner LG Ost 01:30:53
1997 Kühne, Michael Hamburg 01:26:26
1996 Dittmann, Steffen LC Ravensberg 01:24:52
1995 Dittmann, TUS Solbad Ravensberg 01:23:08
1994 Czarnofski, Uwe LC Cottbus 01:23:30
1993 Matthe, Jörg Leipzig 01:29:50
1992 Szarnofski, Uwe LV Rathenow 01:27:11
1991 Seidemann, Stefan LTC Berlin 01:23:11
1990 Kirsch, Ralf Schwaikheim 01:26:43
1989 Heilmann, Michael Berlin 01:18:58
1988 Storch, Torsten Leipzig 01:22:10
1987 Tronnier, Hartmut Magdeburg 01:19:14
1986 Koch, Uwe ASK Potsdam 01:22:19
1985 Seefeld, Bernhard Berlin 01:21:56
1984 Heilmann, Michael TSC Berlin 01:16:04
1983 Koch, Uwe Potsdam 01:23:29
1982 Lissowski, Vladimir SASK Elsthal 01:23:11
1981 Wienceck, Norbert Potsdam PH 01:28:42
1980 Krebs, Paul Potsdam 01:26:49
1979 Krebs, Paul Potsdam 01:26:38
1978 Baumann, Gert Brandenburg 01:24:56
1978 Krebs, Paul Potsdam 01:24:56