Bestenliste über 8 km

In der Übersicht sind alle Siegerinnen und Sieger über die 8km-Strecke aufgeführt. Die Strecke wurde seit 1981 gelaufen, beim ersten Mal als "Lauf für jedermann". Inzwischen laufen mehr Läufer die 8 als die 25 km Strecke.

Die schnellsten Läuferinnen

Jahr Name Ort/Verein Zeit in h
2019 Wahl, Teresa 00:34:17
2018 Richter, Wibke Potsdamer Laufclub 00:31:25
2017 Latocha, Alexandra SG Brieselang 00:32:26
2016 Schmidt, Dorina Die Laufpartner 00:31:18
2015 Schmidt, Dorina Die Laufpartner 00:31:56
2014 Giese, Katharina LG Nord Berlin 00:33:33
2013 Giese, Katharina LG Nord Berlin 00:32:26
2012 Giese, Katharina LG Nord Berlin 00:31:21
2011 Ziese, Nadin Potsdamer Laufclub 00:32:14
2010 Ziese, Nadin Potsdamer Laufclub 00:33:10
2009 Giese, Katharina LG Nord Berlin 00:31:41
2008 Danne, Andrea Rot-Weiß Thyrow 00:31:59
2007 Straub, Juliane Potsdamer Laufclub 00:32:43
2006 Lehmann, Diana ESV Lok Potsdam 00:29:38
2005 Oemus, Daniela LC Dübener Heide e.V. 00:29:36
2004 Rüdiger, Carmen SC Potsdam 00:29:23
2003 Straub, Juliane SCN Neubrandenburg 00:30:49
2002 Gessat, Rebecca ESV Lok Dessau 00:31:00
2001 Ehebrecht, Angelika Potsdamer LC 00:33:21
2000 Liedtke, Monika BSBV 00:30:28
1999 Schmidt, Dorina OSC Berlin 00:30:45
1998 Lehmann, Diana LG Potsdam Luftschiffhafen 00:30:34
1997 Arndt, Cornelia LG Potsdam 00:30:48
1996 Semjonowa, Tanja Leipzig 00:31:19
1995 Geissinger, Dagmar LTC Berlin 00:32:05
1994 Wilhelm, Silvia SCC Berlin 00:29:58
1993 Knapp, Andrea LG Süd Berlin 00:29:27
1992 Knapp, Andrea LG Süd Berlin 00:29:41
1991 Kelm, Heidemarie LG Süd Berlin 00:31:40
1990 Meyer, Doren Piesteritz 00:35:57
1989 Ziemer, Nicole Stahl Brandenburg 00:31:00
1988 Unverzagt, Katrin Wernigerode 00:31:16
1987 Kauke, Beate DHfK 00:28:45
1986 Pippig, Uta ASK Potsdam 00:28:15
1985 Thienert, Ute Stahl Hennigsdorf 00:32:36
1984 Schönfeld, Rosi TSC Berlin 00:29:18
1983 Pippig, Uta ASK Potsdam 00:30:39
1982 Schönbeck, Susanne Ludwigsfelde 00:33:00
1981 Pospich, Kerstin Potsdam 00:34:20


Und hier die Männer

Jahr Name Ort/Verein Zeit in h
2019 Alert, Claudius Triathlon Potsdam 00:30:59
2018 Killat, Jens PLC 00:28:39
2017 Wegener, Gerrit Die Laufpartner Berlin 00:28:33
2016 Nayzigi, Teclab Potsdamer Laufclub 00:29:18
2016 Keseste, Netserab Potsdamer Laufclub 00:29:18
2015 Linz, Robert Lemmys Fahrradcenter 00:28:05
2014 Thurley, Tom Caputher SV 1881 00:27:03
2013 Herke, Wolfgang LTSV Forst 1990 00:29:24
2012 Killat, Jens Caputher SV 00:29:35
2011 Hendtke, Stefan SC Potsdam 00:25:27
2010 Schenk, Sebastian SSV Jüterbog 00:27:57
2009 Hendtke, Stefan SC Potsdam 00:25:42
2008 Hubert, Stefan SV Sömmerda 00:26:19
2007 Brosius, Hagen Potsdamer Laufclub 00:25:41
2006 Brosius, Hagen Potsdamer Laufclub e.V. 00:26:15
2005 Weßlin, Ronald VfL Brandenburg 00:24:47
2004 Weßlin, Ronald VfL Brandenburg 00:25:59
2003 Distler, Albrecht Fläming WOLV 00:26:59
2002 Weßlin, Ronald VfL Brandenburg 00:26:11
2001 Czarnofski, Uwe LC Cottbus 00:25:12
2000 Balle, Jörg ASC Darmstadt 00:26:06
1999 Weßlin, Ronald VFL Brandenburg 00:26:51
1998 Beyer, Olaf Potsdam 00:26:50
1997 Arndt, Jirka LG Potsdam LSH 00:25:03
1996 Bobbert, Peter LAV TMP Berlin 00:26:58
1995 Korte, SCC Berlin 00:26:29
1994 Volkmann, Jens LAC Walensee 00:24:51
1993 Stoffer, Andreas Berlin 00:25:28
1992 Volkmann, Jens LAC Halensee 00:24:40
1991 Zeuske, Nadir M. Lichtenberg 00:24:33
1990 Zielinsky, Gerald Zerbst 00:28:06
1989 Koennicke, Peter ASK Potsdam 00:23:12
1988 Könnicke, Peter Wiesenburg 00:24:34
1987 Könnicke, Peter Potsdam 00:23:32
1986 Tronnier, Hartmut SC Magdeburg 00:23:32
1985 Wagner, Rocco Oschersleben 00:27:26
1984 Mattern, Jürgen TSC Berlin 00:25:29
1983 Schönbeck, Arno Ludwigsfelde 00:28:51
1982 Schadow, Jens Wolmirstedt 00:27:37
1981 Krauße, Gert Berlin 00:29:51